Вопрос

2022-01-28 18:15:00
Сатимов

В моей Трудовой книжке, есть запись о том, что я проходил в 1996-1998 году учебу в Бишкекском финансово- экономическом техникуме по очной форме обучения. Войдет ли в мой трудовой стаж этот период (2 года)? В соответствии закона "Об образовании" необходимо ли мне Потдверждение моего Диплома?

Ответ

2022-02-04 17:50:08

Подпункт 15 пункта 1 ст. 13 закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» предусматривает, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются обучение в высших учебных заведениях, в том числе на подготовительных курсах, средних специальных учебных заведениях, училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также духовных (религиозных) организациях образования на территории Республики Казахстан и за ее пределами. Подтверждение трудового стажа осуществляется согласно ст. 14 закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат по возрасту учитывается за период до 1 января 1998 года. Трудовой стаж подтверждается трудовой книжкой, а при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе, либо решения суда. 

 

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» предусматривает необходимость признания документов об образовании - официальное подтверждение документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями. 

 

Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352. «Об утверждении Правил признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан» предусматривает, что признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).