Вопрос

2022-01-28 21:50:00
Жуматаев Кайрат

Добрый вечер. У меня предпенсионный возраст, 10.11.23 года выход на пенсию. На работе мне предложили сокращение, с выплатой месячной компенсации. Я слышал, что мне положена компенсация в размере 46 МРП, единовременно за период до 63.

Ответ

2022-02-07 11:05:59

Согласно статьи 1 пункта 1 подпункта  69) Трудового кодекса РК, компенсационные выплаты – денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях (далее – обучаемый).

Трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников, может быть расторгнут с работником, только по инициативе работодателя. При этом, согласно пункта 1 статьи 53 Кодекса, не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.

Таким образом, трудовой договор может быть расторгнут только по Вашей инициативе либо по соглашению с работодателем. Если трудовой договор будет расторгнут по Вашей инициативе, работодатель выплатит Вам компенсационную выплату за неиспользованные Вами дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков), из расчета Вашей средней заработной платы.

Если по Соглашению сторон, то возможно Вам выплатят компенсацию в связи с сокращением штата едино разовом порядке по договоренности.  

Поскольку Законом компенсационные выплаты предусмотрены в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

      1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;

      2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

      3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

      2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

      3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.