Вопрос

2022-01-28 23:41:00
Сураубай А.Ж.

Здравствуйте! Подскажите пож, если я являюсь собственницей квартиры, теперь хочу ее переоформить на брата, можно ли оформить сделку так, чтобы он владел квартирой, но продать ее без моего разрешения не мог?

Ответ

2022-02-14 10:32:38

Добрый день, Саурабай А.Ж.!

Будучи собственником имущества (квартиры) Вы имеете право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 188 ГК РК). В случае переоформления права собственности  на квартиру на Вашего брата, он также приобретает право по своему усмотрению распоряжаться квартирой. В соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.) государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;

3) залог;

4) арест;

5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;

6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.

Следовательно, обременения прав на недвижимое имущество (в том числе, запрет на отчуждение) могут предусматриваться законами Республики Казахстан.

В этой связи представляется невозможным переоформление права собственности на квартиру на брата с условием об отчуждении квартиры только с согласия третьего лица.

Можно рассмотреть возможность решения поставленной Вами задачи путем заключения договора купли-продажи с условием (ст. 150 ГК РК). Но для этого необходимо более детальное изучение обстоятельств дела.