Вопрос

2022-01-30 17:33:00
Эльвира

Здравствуйте! У меня паспорт ЛБГ выданный в РК. А работодатель требует от меня вид на жительство и разрешение на работу. Ходила в миграционную службу где получала документы там сказали что мне этого ничего не нужно! На какую статью закона ссылаться чтоб работодатель понял что с моими документами я могу работать без разрешения? С уважением Эльвира.

Ответ

2022-02-10 11:47:18

Добрый день, Эльвира!

Согласно п. 1 ст. 11 Закона о документах, удостоверяющих личность, удостоверение лица без гражданства выдается лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Следовательно, если документ, удостоверяющий Вашу личность как лица без гражданства, выдан в РК, то он подтверждает Ваше право на постоянное проживание на территории РК.

Что касается получения разрешения на работу, сообщаем следующее. В соответствии со ст. 34 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2021 г.) иммигранты, прибывающие с целью осуществления трудовой деятельности, делятся на следующие категории:

1) иностранные работники;

2) бизнес-иммигранты;

3) сезонные иностранные работники;

4) трудовые иммигранты.

При этом Закон предусматривает требование о получении разрешения трудовым мигрантам, прибывшим в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей - физических лиц в домашнем хозяйстве.

Следует отметить, что в соответствии с п. 7 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148, иммигранты, временно пребывающие в Республике Казахстан, не допускаются к осуществлению трудовой деятельности без соответствующих разрешений, выданных местным исполнительным органом или органами внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан в области миграции населения и/или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

            Из изложенного следует, что разрешение на трудовую деятельность требуется для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Казахстан. В этой связи полагаем, что постоянно проживающим в РК лицам без гражданства разрешение на трудовую деятельность не требуется.