Вопрос

2022-01-31 21:36:00
Наурыз Каныш Жанабергенкызы

Здравствуйте! Второй год у нас снимают доплату за стаж (выслуга лет). Теперь я с 20 - летним педагогическим стажом и молодой специалист без стажа получаем одинаковую зарплату. Правильно ли поступает руководство?

Ответ

2022-02-11 12:41:00

Добрый день, Каныш!

В соответствии с п. 1 ст. 107 Трудового кодекса РК заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

В то же время в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога" Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 191 были утверждены Правила исчисления заработной платы педагогов государственных организаций.

Согласно п. 3 указанных Правил заработная плата педагогов государственных организаций образования, содержащихся, за счет средств государственного бюджета исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, распределяемой первым руководителем организации (либо лицом, его замещающим) на основании положительного решения педагогического совета организации образования, а также уровня квалификации, стажа и наличия категории, которые определяют должностные оклады (тарифные ставки) в соответствии с Постановлением, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных Кодексом, Законом и Постановлением.

      Должностной оклад (тарифная ставка) педагогов организаций образования определяется путем умножения базового должностного оклада на соответствующие коэффициенты, утвержденные для исчисления их должностного оклада (тарифной ставки) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к функциональным блокам и стажа работы.

        Таким образом, если Вы являетесь педагогом государственной организации образования, содержащейся за счет средств государственного бюджета, при исчислении Вашей заработной платы должен учитываться стаж работы.