Вопрос

2022-02-01 22:22:00
Бибигуль Искалиева

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Есть ли срок исполнительного листа? Могут ли коллекторы, передать исп.лист.2016 г. Суд.исполнителю? Правомерно ли действия суд.исп... Имеет ли он блокировать все счета должника, если должник по первой же получении уведомлении пришёл сам и хочет ежемесячно оплачивать долги по возможности и не скрывается.

Ответ

2022-02-07 11:13:10

Согласно п.1 ст.11 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение трех лет.

Коллекторы могут передать исполнительный лист судебным исполнителям на исполнение. Согласно ч.1 п.1 ст.126 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе налагать арест на деньги должников в банках и на ценные бумаги в порядке, предусмотренном указанным законом.

Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законодательством Республики Казахстан требованиям, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

Судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренных указанным выше законом, а также путем проверки посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства выявляет наличие иных исполнительных производств в отношении должника, в случае их выявления извещает взыскателя и разъясняет порядок очередности удовлетворения его требований согласно данному закону.

Судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

1) наложение ареста на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся у него либо у иных физических или юридических лиц (за исключением банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также страховых организаций);

2) наложение ареста на деньги и имущество должника, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях.