Вопрос

2022-02-02 10:03:00
Сапаралиев Нурлан

Добрый день! Я работаю и мой работодатель ежемесячно отплачивает за меня обязательные медицинские взносы И у меня есть ИП должен ли я с ИП тоже за себя оплачивать медицинские взносы ?

Ответ

2022-02-14 10:34:26

Добрый день, Нурлан!

Ваш вопрос касается реализации Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании». Согласно ст.14. «Плательщики» плательщиками отчислений являются работодатели, а плательщиками взносов наряду с перечисленными иными группами - индивидуальные предприниматели (п.п.3)). В части размера взносов ИП: 5% от объекта исчисления взносов. С учетом представления налоговой отчетности или приостановления деятельности объект исчисления дифференцируется (1,4 МЗП или 1 МЗП). Рекомендую также обратиться  к ст.28 п.п.5 и 6 названного Закона.

 

Добрый день, Нурлан!

Дополнительно сообщаем, что Вам нужно отчислять взносы на обязательное социальное медицинское страхование как индивидуальному предпринимателю, несмотря на то, что работодатель также отчисляет взносы в Вашу пользу. Так как работодатель производит такие отчисления за свой счет за Вас, как за своего работника, Вы должны платить за себя как индивидуальный предприниматель.

Однако при этом, согласно части первой п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

С уважением, Юридическая клиника Университета “Нархоз”