Вопрос

2022-02-02 21:36:00
Железкин Владимир Викторович

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. 02.02.2022года чси наложил арест на денежные средства находящиеся на банк карте каспи и списали средства с карты . Действия чси были аргументированы тем что я имею задолжность и просрочил перед банком . Я попросил выставить мне новый график для погашения и не снимать все средства со счёта на что чси ответил отказом и сказал что я должен закрыть 40 процентов от суммы задолженности после чего сфотографировать чек оплаты отправить чси и после этого чси отправит письмо банку с просьбой снять арест с моей банк карты. Скажите данные действия чси носят законный характер? На сколько я понимаю все средства с банк карты чси не имеет законного права списывать . Растолкуйте мне пожалуйста.

Ответ

2022-02-14 10:36:57

Добрый день, Владимир!

Согласно статье 31 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», основанием для применения мер принудительного исполнения является исполнительный документ, принятый судебным исполнителем к своему производству. Также, согласно подпункту 1) п. 2 ст. 32 данного Закона, одной из мер по обеспечению исполнения исполнительных документов является наложение ареста на имущество должника, включая деньги, находящиеся у него либо у иных физических и юридических лиц.

Таким образом, действия судебного исполнителя по аресту Вашего счета являются правомерными.

Также согласно пункту 2 ст. 55 Закона об исполнительном производстве, взыскание по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на денежные суммы должника, в том числе и находящиеся в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, если иной порядок не определен в исполнительном документе.

То есть действия частного судебного исполнителя являются правомерными, и каких-либо ограничений на списание денег с банковского счета законодательством не предусмотрено. 

С уважением, Юридическая клиника Университета “Нархоз”